SOFOFA eligió 30 consejeros para el período 2021-2025

|

A1Ayer se dieron a conocer los nombres de quienes resultaron electos para conformar el Consejo de SOFOFA para el período 2021-2025. La lista de 30 ejecutivos, representa la mitad de los consejeros electivos del gremio. De los electos, destaca que un 27% corresponde a mujeres.

“Estamos muy contentos con el proceso de elección de consejeros, que ha demostrado un gran interés de las empresas que son parte de SOFOFA por trabajar no solo en favor del gremio, sino del desarrollo sostenible del país, poniendo a disposición su experiencia y capacidad”, destacó Gonzalo Said, presidente del Comité Electoral, quien calificó como “histórica” la gran participación de las empresas socias, que llegó al 100%. Situación similar ocurrió en la elección del 2017, cuando casi un 95% de las empresas socias votaron.

Dentro de las innovaciones de este proceso, es que se separó la elección de presidente de la entidad gremial, y de los consejeros, la que tradicionalmente se realizaba de manera conjunta a fines de mayo, adelantándose en esta ocasión la de consejeros para mediados de abril.

Otras de las características distintivas de esta elección en relación con las anteriores, fue que los candidatos tuvieron oportunidad de dar a conocer a las empresas socias sus motivaciones por ser parte del Consejo General, en dos encuentros virtuales que se realizaron hacia fines de marzo. En esa instancia se presentaron 42 de los 52 candidatos, quienes coincidieron en la necesidad de seguir promoviendo la activa participación del gremio en “lo público”, argumentando que el aporte de la empresa es clave para tres desafíos fundamentales: la evolución empresarial, la recuperación económica y el proceso constitucional.

Debido a la cuarentena total que afecta a la Región Metropolitana a causa de la pandemia, por primera vez en la historia de SOFOFA, el proceso de votación se realizó mediante una plataforma electrónica con estrictos estándares de seguridad.

A continuación, se detalla la nómina de candidatos electos, en orden decreciente, de mayor a menor votación.


1 Gazitúa Achondo, Luis Felipe (Empresas CMPC)

2 Navarro Beltrán, Eduardo (Empresas Copec)

3 Urzúa Sánchez, Heriberto (Forus)

4 Rodríguez Wilson, Hernán (Colbún)

5 Hasbún Martínez, Óscar (CSAV)

6 Domeyko Cassel, Matías (Arauco)

7 Hinzpeter Kirberg, Rodrigo (CCU)

8 García Tagle, Sebastián (Empresas Carozzi)

9 Guzmán Vial, José (Agrosuper)

10 Dañobeitía Estades, Pilar (SMU)

11 Mehech Castellón, Alejandra (Ultramar)

12 Tokman Ramos, Andrea (Tech Pack)

13 Navarro Betteley, Rosario (Sonda)

14 Schiodtz Obilinovich, Paul (ACHS)

15 Awad Pérez, Janet (Viña Concha y Toro)

16 Garcés Silva, José Antonio (Embotelladora Andina)

17 Navarrete Poblete, Macarena (EY Chile)

18 Varela Alfonso, Gerardo (Soprole)

19 Concha Berthed, Matías (Viñedos Emiliana)

20 Villarino Herrera, Pablo (Engie Chile)

21 Alonso Sánchez, José Antonio (AB InBev Chile)

22 Vásquez García, Victoria (IST)

23 Sanhueza Dueñas, Gonzalo (IANSA)

24 Véliz Möller, Rodolfo (Watt's)

25 López Manieu, Patricia (CAP)

26 Casanueva de Landa, Manuel José (GTD Grupo)

27 Silva Mendez, Felipe (Grupo Polpaico)

28 Winkler Speringer, Klaus (Mathiesen)

29 Armas Mac Donald, Juan Pablo (Veterquímica)

30 Pallotti, Paolo (Enel Chile)