Elecciones en la CCS: Consejo queda compuesto en un 40% por mujeres para el período 2021-2023

|

CCS


Utilizando un sistema de votación online, la asamblea de socios de la Cámara de Comercio de Santiago (CCS) escogió de manera virtual a los 21 nuevos miembros- de un total de 30- que debían renovarse para el para el periodo 2021-2023.

El resultado mostró una fuerte presencia de mujeres con un total de 13 consejeras elegidas, lo que representa un 43% del total del Consejo, y superando en más del doble las 6 integrantes que había hasta ahora. Esto responde positivamente a los esfuerzos de modernización e integración por parte de un sector históricamente asociado por liderazgos masculinos.

En esa línea, Carlos Soublette, gerente general de la Cámara de Comercio de Santiago, comentó que “esta elección de consejeros reveló el gran interés de los socios por aportar con sus conocimientos y experiencia al desarrollo del quehacer del gremio y los desafíos que debemos afrontar a futuro, como la reactivación económica. La renovación del Consejo nos permite sumar nuevas miradas para la toma de decisiones, en un contexto político, social y económico complejo, y donde el sector del comercio ha estado cada vez más desafiado”.

Asimismo, agregó que “agradecemos a los consejeros salientes por su gran dedicación y contribución al gremio durante los últimos años, y damos la bienvenida a los nuevos integrantes, quienes tendrán lal gran labor de acompañarnos en uno de los desafíos más urgentes a nivel país, que es el de la reactivación económica post Covid”.

Entre los nombres que arriban al Consejo de la CCS, destacan personalidades como la ex ministra del Trabajo, María José Zaldíar, Ricardo Bennett, de Cencosud Retail, Marcelo Forni, de SMU S.A. y Juan Gerardo Arteaga, de Sociedad Comercial Itahue, entre otros.


El nuevo consejo queda compuesto por las siguientes personas:

1.-Ricardo Hepp de los R.(Falabella S.A.C I.)

2.- Josefina Montenegro A. (La Araucana)

3.- Ángela Montero V. (Talent UP)

4.- Gonzalo Muñoz A. (TriCiclos)

5.- María Loreto Silva R. (ATSA)

6.- Ernesto Tironi B. (Mictológica Innovación S.A.)

7.- Marcela Varas C. (Magnolia SPA)

8.- Matías Verdugo M. (Farmacias SB)

9.- María Teresa Vial A. (Vidrios Dell´Orto

10.- Cristián Abbott Alcalde (La Araucana)

11.- Ricardo Bennett de la Vega (Cencosud Retail S.A.)

12.- Catalina Bravo Ithurbisquy (Hipermercados Tottus S.A.)

13.- Andrés Calderón Volochinsky (Comercial ECCSA S.A.)

14.- Claudia Castro Hruska (Sodimac S.A.)

15.- Andrea Carvallo Montes (PLAZA S.A)

16.- Marcelo Forni Lobos (SMU S.A.)

17.- Alfonso Márquez de la Plata (DERCO S.A.)

18.- Cecilia Pardo Pizarro (Oxiquim S.A.)

19.- Diego Vergara Ariztía (Falabella Inmobiliaria S.A.)

20.- Marcos Villalón Urrutia (Emasa S.A.)

21.- Juan Gerardo Arteaga Cerda (Sociedad Comercial Itahue)

22.- Alberto Ferrán López (Productos San Camilo)

23.- Holger Paulmann Mist (SKY Airline S.A.)

24.- Marcela Espinosa González (KHIPU SPA)

25.- María Angélica Charlín Dussaillant (Seguros Falabella Corredores Ltda)

26.- María José Zaldívar Larraín (ATSA Chile)

27.- Julio Enrique Morales Rojas (Demarcación Vial Chile)

28.- Hans Christoph von Marttens Soto (Armate Asesorías)

29.- Christian Real Bernouin (Cuponatic Latam SPA)

30.- Catalina Vorwerk Boese (Comercial T Vía SPA)


CONSEJEROS EMERITOS

Alfonso Ardizzoni M.

Alfonso Larraín S-M.

Juan Cuneo S.

Florencio Ortúzar G.

Patricio González G.

Peter Hill D.